Министра образования познакомили в Ханты-Мансийске с проектом технопарка высоких технологий

23:37 28 апреля 2008

Губернатор Югры Александр Филипенко и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко обсудили проблемы становления системы высшего образования в автономном округе во время рабочей встречи в Ханты-Мансийске.

Напомним, министр прибыл в столицу Югры для участия в международном конгрессе «Гражданское образование: традиции и инновации в информационную эру». Говоря о значении этого мероприятия, Андрей Фурсенко отметил: «Я думаю, эта встреча имеет не только узкопрофессиональный характер, она имеет общечеловеческое значение. Мы должны чаще смотреть друг на друга, чтобы понимать, кто чего может добиться. Сегодня у нас в России есть желание и воля, чтобы быть успешными, быть лидерами… И то, что Ханты-Мансийск, с которого в значительной степени растет понимание энергетической сверхдержавы, пригласил сюда людей со всей России, и не только из России, и показал, как тут живут люди, как тут занимаются образованием, – это тоже важный сигнал».

Как сообщает пресс-служба губернатора Югры, глава региона рассказал о работе правительства автономного округа по формированию высшей школы, о проблемах, которые мешают созданию оптимальной и эффективной модели высшего образования в округе. Например, в Югре сегодня действует пять вузов и более пятидесяти филиалов различных высших учебных заведений. Проведена своеобразная ревизия их деятельности, которая показала, что в филиалах для поступающих югорчан выделяется всего лишь 7 процентов бюджетных мест, остальные предлагаются на коммерческой основе. Другими словами, вузы из других регионов попросту осуществляют на территории автономного округа коммерческую деятельность, не всегда давая качественное и полное высшее образование. И, как результат, выпускники филиалов зачастую остаются невостребованными на предприятиях и в организациях.

Комментируя эту ситуацию во время встречи с журналистами окружных СМИ, министр образования и науки отметил: «Действительно, назрела необходимость определенной «зачистки» образовательного поля, потому что существует большое неудовлетворение от того, какое образование дают многочисленные филиалы, расположенные на территории автономного округа. Один из вариантов – провести анализ работы всех филиалов. Мы пришли к выводу, что есть достойные филиалы, а есть такие, я бы сказал, виртуальные структуры. И, может быть, первый сигнал, который мы хотим дать – это обозначить те филиалы, качеством которых мы неудовлетворены, и порекомендовать ребятам, чтобы они в эти филиалы на первый курс не поступали».

Губернатор также рассказал о разработанной программе страхования кредитов на обучение. Она направлена, в первую очередь, на оказание помощи студентам и позволит гарантировать их возвращение для работы в автономный округ.

Министру был представлен проект технопарка высоких технологий, идею создания которого намерено реализовать правительство Югры. Уже построен комплекс зданий, на базе которого и будет формироваться технопарк. В процесс готовы включиться Югорский государственный университет, Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий, акционерные компании «Зарубежнефть», «РИТЭК», «Шлюмберже» и другие финансово-деловые структуры. Основное направление деятельности будущего технопарка – повышение эффективности геологических работ, повышение нефтеотдачи при добыче углеводородного сырья на низкодебитных скважинах.

«Где, как ни в Югре, сегодня необходимо формировать возможности и условия, для того чтобы отвечать на самые насущные проблемы нефтегазового комплекса. Да, для этого необходима идеология, прежде всего, а также большая наука и практика. В этом деле достаточно заинтересованных структур. Надо собрать все эти интересы в мощный центр, который бы генерировал и реализовывал все, что мы придумали», – отметил в своем комментарии Александр Филипенко.

По мнению губернатора, работа технопарка в итоге приведет к решению проблемы возможного падения уровня добычи нефти на месторождениях Югры. Специалисты технопарка планируют создавать модели и научные разработки в сфере нефтегазохимии, дорожного и транспортного строительства, экологии, медицины. «Мне кажется, очень важно, что была четко определена направленность работы технопарка. Это не обо всем и для всего. Он должен учитывать специфику региона – это топливно-энергетический комплекс, экология, обеспечение тесного взаимодействия между наукой и образованием с одной стороны и бизнесом с другой», – подчеркнул Андрей Фурсенко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024