Дума Ямала предлагает внести поправки в законодательство о материнском капитале

14:40 20 марта 2008

Дума Ямала накануне приняла обращение к Правительству России об инициировании внесения поправок в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и в постановление Правительства Российской Федерации «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

Как сообщает пресс-служба окрдумы, депутаты считают, что указанные нормативно-правовые акты не в полной мере учитывают особенности районов Крайнего Севера. К примеру, несмотря на широкую консультационно-разъяснительную работу по вопросам получения сертификатов на материнский капитал, на Ямале сегодня наблюдается чрезвычайно низкая активность граждан, обратившихся с заявлением о его выдаче. По состоянию на 1 января 2008 года с соответствующим заявлением в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации обратилось 1708 человек, что составляет лишь 42,4% от числа граждан, имеющих право на его получение. При этом наименьшее количество обратившихся за сертификатом граждан зарегистрировано в сельских районах автономного округа, в которых проживают преимущественно граждане коренных малочисленных народов Севера, ведущие кочевой образ жизни.

Такие показатели в первую очередь связаны со сложной транспортной схемой и отдаленностью населенных пунктов автономного округа от районных центров. По этой причине у граждан, ведущих кочевой образ жизни, зачастую отсутствует возможность обратиться лично в Пенсионный фонд с заявлением, а другой формы получения сертификата не предусмотрено.

Обеспечить в полной мере право семей с детьми на дополнительные меры государственной поддержки, по мнению ямальских депутатов, можно, внеся в законодательство поправки, предусматривающие возможность обращения с заявлениями для получения сертификата на материнский капитал представителям граждан по нотариально удостоверенным доверенностям.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024