Фуат Сайфитдинов принял участие в научно-практической конференции, состоявшейся в рамках V Сибирских правовых чтений

18:00 28 октября 2022
duma72.ru
| Фото: duma72.ru

Председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов принял участие в научно-практической конференции "Гражданин как объект и субъект властных отношений в единой системе публичной власти", которая прошла в рамках V Сибирских правовых чтений "Человек в экосистеме будущего: баланс ценностного и правового измерения". Региональный парламент также представлял депутат Владимир Ульянов.

В конференции с использованием режима ВКС участвовали представители юридического и научного сообщества из разных регионов страны, органов исполнительной и законодательной власти, Общественной палаты Тюменской области, аспиранты ТГУ.

Модератором мероприятия выступил научный руководитель Института государства и права ТГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

Приветствуя собравшихся, спикер регионального парламента Фуат Сайфитдинов подчеркнул, что в сегодняшних непростых реалиях проведение такой конференции очень важно и необходимо.

"Есть полная уверенность, исходя из состава участников дискуссии, а также учитывая предложенную тематику, что на конференции пройдет очень серьезное обсуждение по заявленной повестке и будут выработаны действенные рекомендации", - высказался он.

По его словам, внесение изменений в Конституцию Российской Федерации, а также принятие в развитие её положений федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ", потребовало от научного сообщества введения указанными нормативно-правовыми актами нового понятия – "публичная власть", а также механизма взаимодействия всех её элементов.

"Очевидно, что категория "публичная власть" включает не только органы государственной власти и местного самоуправления, но и народовластие. Публичная власть – не просто власть государства и МСУ, но и власть общества, осуществляемая в его интересах, под его контролем и по его запросам. Народ России, население субъектов РФ, жители муниципального образования могут и должны участвовать в решении публичных вопросов", - подчеркнул глава Тюменской областной думы.

По мнению Фуата Сайфитдинова, местная власть должна оставаться промежуточной подсистемой между государственной властью и властью общества. Именно такое понимание публичной власти даст максимальный позитивный эффект, найдя отражение в законодательстве и правоприменительной практике.

"Считаю, что заявленные в программе научно-практической конференции доклады будут способствовать дальнейшей научно-исследовательской работе по указанной теме, результаты конференции будут полезны всем её участникам, а предложенные рекомендации найдут своё достойное применение в дальнейшей практической деятельности", - высказал мнение спикер облдумы и пожелал всем новых достижений и свершений в научной деятельности.

В ходе дискуссий участники обсудили актуальные вопросы науки и практики: обеспечение конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в цифровую эпоху; развитие института гражданства в РФ; формы непосредственной демократии в современных условиях; участие граждан в осуществлении местного самоуправления; участие граждан в правотворческом процессе; общественное участие граждан в публичном управлении и другие.

По итогам конференции планируется издание коллективной монографии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024