Смертная казнь – приговор более 500 активистам "Братьев-мусульман" в Египте

14:30 24 марта 2014

Уголовный суд провинции Эль-Минья в Египте приговорил 529 активистов запрещенной в стране ассоциации "Братья-мусульмане" к смертной казни, 16 человек оправданы, пишет "ИТАР-ТАСС".

Все подозреваемые обвинялись в нападении на полицейский участок и убийстве группы офицеров, включая полковника Мустафу Рагаба, заместителя начальника отделения полиции.

После атаки на участок, совершенной в августе 2013 года в разгар противостояния армии и исламистов, нападавшие завладели большим количеством оружия и боеприпасов.

Согласно египетской юридической практике, все смертные приговоры передаются на утверждение верховному муфтию арабской республики Али Гумаа, после чего суд на повторном заседании вновь оглашает окончательный вердикт.

СПРАВКА: "Братья-мусульмане" - международная религиозно-политическая ассоциация, основанная в марте 1928 учителем Хасаном аль-Банна в Исмаилии (Египет). Ассоциация имела отделения в Сирии, Палестине, Ираке. К концу Второй мировой войны насчитывала около 500 тыс. человек. Верховный суд РФ признал организацию террористической и запретил ее деятельность на территории Российской Федерации. В декабре 2013 года организация была причислена к террористическим правительством Египта. Участие в движении, его финансирование и пропаганда с этого момента стали рассматриваться как преступление по статье терроризм. Кроме того, всем активистам "братства" теперь запрещено проведение митингов и протестов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024