Владимир Якушев: "Вид Тобольского кремля из окна вертолета президенту понравился"

09:19 17 октября 2013
В общественном пространстве Тюменский регион ассоциируется теперь уже не только с нефтегазосервисом, но и с более глубокой переработкой углеводородного сырья - об этом не преминул упомянуть в общении с президентом Владимиром Путиным губернатор области Владимир Якушев. Напомним, во вторник в Тобольске прошло совещание по развитию нефтехимической отрасли с участием главы государства, а также запуск одного из крупнейших в мире заводов по производству полипропилена "Тобольск-Полимер".

О темах, затронутых в разговоре с президентом Владимир Якушев рассказал тюменским журналистам на пресс-конференции 16 октября.

"Тема развития тобольской площадки стала одной из основных в обсуждении, - отметил губернатор. - Кроме того, немало вопросов было посвящено развитию в областном центре научной деятельности по сопровождению наших нефтяных компаний. Основные научные предприятия "Газпрома", "ЛУКойла", "Сургутнефтегаза" и других крупнейших предприятий находятся в нашем регионе".

Обсудили первые лица государства и региона и успехи в инвестиционной политике. "Говорили о том, что в первую очередь интересует инвесторов, заслушали тех, кто непосредственно работает с ними, - поделился Владимир Якушев. - Напомню, что в нашем реестре находятся порядка 200 проектов, общий объем инвестиций составил уже около 1,2 триллиона рублей".

Кроме того Якушев рассказал, что Путину понравился вид тобольского кремля из окна вертолета. Добавим, что с момента предыдущего визита главы государства в духовную столицу Западной Сибири прошло 10 лет. "Президент доволен развитием Тобольска, понравился кремль во время экскурсии на вертолете. С 2003 года город был серьезно модернизирован, Владимир Владимирович это не оставил без внимания", - сказал Владимир Якушев.

Кстати, Тобольский кремль впечатлил и предыдущего президента России - в свой последний визит в Тюменскую область Дмитрий Медведев увез из Тобольска сделанную им фотографию этого грандиозного сооружения, которая в 2010 году была продана на благотворительном аукционе за 91 миллион рублей. Мкжду прочим, это четвертая в списке самых дорогих фотографий в истории.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024