Тюменский губернатор посоветовал строителям снизить себестоимость жилья

21:25 05 июня 2009

Себестоимость жилья нужно снижать, используя новые технологии строительства.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время рабочей поездки в Абатский район.

Как сообщает "Тюменская линия", в Абатском глава региона осмотрел готовые к реализации деревянные дома на участках индивидуального строительства и квартиры в отреставрированном административном здании. Стоимость жилья на этих объектах — 23–24 тыс. за 1 кв. м.

«Эта стоимость слишком высока, на мой взгляд. В области огромные ресурсы леса, а в строительстве этих домов использовалась древесина из Свердловской области. Нужно задуматься, сколько сэкономили бы строители на транспортировке, если бы закупали сырье в нашем регионе. Многие районы занимаются деревообработкой, есть разное по качеству и цене сырье», — отметил Владимир Якушев.

Губернатор добавил, что в области постоянно открываются заводы по производству инновационных строительных материалов, применяются новейшие технологии строительства. «Конечно, люди привыкли к тому, что дом должен быть деревянным или каменным, поэтому пеногазобетон, керамзитные блоки и другие стройматериалы нового поколения кажутся им не такими надежными. Тем не менее, эти технологии надежны и значительно снижают стоимость жилья. Думаю, что со временем мы преодолеем эту предубежденность», — подчеркнул глава области.

Владимир Якушев посоветовал абатским строителям изучить все возможности снижения себестоимости жилья при сохранении качества строительных работ. Реализация уже возведенных строений, по словам губернатора, может быть осуществлена через одну из областных программ обеспечения жильем.

Отметим, что в Абатском районе строятся 188 жилых домов. За пять месяцев 2009 года в районе введено 795 кв. м. жилья. Под индивидуальное жилищное строительство отведено 36 участков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024