Полпред Николай Винниченко знакомится с Ямалом

19:28 03 июня 2009

Полпред президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко сегодня впервые прилетел на Ямал. Он пробудет в округе 3 и 4 июня.

Так как визит на Ямал – первый, программа построена таким образом, чтобы за время поездки по округу полномочный представитель как можно детальнее познакомился с регионом.

Как сообщает пресс-служба губернатора округа, утром Николай Винниченко прибыл в Новый Уренгой. Общеизвестно, что Ямал – это кладовая углеводородов, округ дает почти 90% газа, и крупнейшее ямальские месторождения – Уренгойское, Медвежье, Заполярное, Ямбургское и многие-многие другие – известны всему миру. Полпред побывает а одном из них – Уренгойском, на газоконденсатном промысле №2.

Губернатор округа Юрий Неёлов и полпред Николай Винниченко также планируют встретиться с коллективом промысла, а также с руководством коллектива ООО «Газпром добыча Ямбург». Специалисты предприятия подготовили видеопрезентацию компании и презентацию геодинамической модели Ямбургского и Заполярного нефтегазоконденсатных месторождений.

Во второй половине дня Юрий Неёлов и Николай Винниченко планируют побывать на социальных объектах города. В частности, предполагается, что они посетят родильное отделение Центральной городской больницы, Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, городской центр занятости населения, школу №17, центр развития ребенка – детский сад «Загадка», в котором используются инновационные образовательные программы обучения юных ямальцев.

Виниченко в территориальной приемной проведет личный прием граждан. После этого состоится заседание антикризисного штаба города.

Вечером делегация вылетит в Салехард, где в здании департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса округа специалисты презентуют гостям Единую комплексную информационную систему ЯНАО.

Завтра, 4 июня, Юрий Неёлов и Николай Винниченко вылетят на полуостров Ямал в вахтовый поселок Юрибей, где работают специалисты, ведущие строительство железной дороги от станции Обская до Бованенково.

Губернатор Ямала и полпред главы государства на Урале осмотрят мост через самую крупную реку полуострова Ямал (ее длина превышает 500 км) – реку Юрибей. Отметим, что четырехкилометровый мостовой переход, соединяющий транспортную магистраль Обская – Бованенково, был сооружен в рекордные сроки – за 349 дней.

Юрий Неёлов и Николай Винниченко побывают и на участке железной дороге Обская – Бованенково. Магистраль строится в сложнейших геоклиматических условиях: илистые грунты, вечная мерзлота, полуостров Ямал представляет собой огромное застывшее болото. И здесь при строительстве тоже используются самые современные разработки.

Затем полномочный представитель Президента и руководитель округа вылетят в оленеводческую бригаду №6 муниципального оленеводческого предприятия «Панаевское» в Ямальскую тундру. Юрий Неёлов и Николай Винниченко посетят оленеводческое стойбище и пообщаются с коренными северянами.

Ямальский агропром кардинально отличается от привычного общероссийского тем, что это, прежде всего, этносберегающая отрасль экономики. А характерное отличие ямальского оленеводства – это то, что олени выпасаются в естественных условиях – на просторах ямальской тундры. В северном оленеводстве, доля которого в общем объеме сельскохозяйственного производства составляет около 90%, занята значительная часть коренного населения. А масштабное внимание Администрации округа к развитию традиционных видов занятости коренных северян приносит значимые результаты: в частности, с прошлого года ямальская продукция поставляется за рубеж.

Далее делегация вылетит в райцентр самого большого оленеводческого района округа – Ямальского: в поселок Яр-Сале, где также запланировано посещение объектов социальной и экономической инфраструктуры. Губернатор и полпред побывают на перерабатывающем комплексе «Ямальские олени», на котором создан замкнутый технологический цикл от забоя оленей до производства и реализации оленьей продукции глубокой переработки. Комплекс оснащен сертифицированным по нормам ЕС оборудованием для производства мяса оленины и полуфабрикатов из нее.

Также в рабочем графике обозначено посещение Центральной районной больницы и школы-интерната для детей коренной национальности. Кстати, эта школа – крупнейшая в России среди образовательных учреждений интернатного типа по количеству учеников. В школе-интернате обучается более тысячи учеников, причем половина из них – это дети оленеводов, рыбаков, охотников – коренных жителей полуострова Ямал, ведущих кочевой образ жизни. Добавим, что свыше 70% выпускников школы продолжают обучение в высших учебных заведениях страны.
Из Яр-Сале делегация вылетит в Салехард. Вечером в окружной столице в здании Культурно-делового центра пройдет заседание окружного антикризисного штаба под руководством полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. После завершения его работы Юрий Неёлов и Николай Винниченко ответят на вопросы журналистов центральных, окружных и муниципальных средств массовой информации.
Таким образом, программа визита даст полное представление об особенностях Ямала: о стабильной основе функционирования российской экономики – нефтегазовом секторе округа; о прорывных проектах для экономики государства; об уникальном ямальском агропроме, который сочетает в себе этносберегающий принцип и современные технологии; о «северной» системе образования детей; о ситуации в сфере здравоохранения как в крупном городе, так и в далеком заполярном поселке. Полпреду также будет предоставлена подробная информация о предпринимаемых руководством региона антикризисных мерах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024