Владимир Якушев: ситуация на рынке труда тщательно анализируется

16:52 06 апреля 2009

Не допустить паники на рынке труда — основная задача органов власти Тюменской области.

Об этом сообщил губернатор региона Владимир Якушев на расширенном заседании антикризисного штаба в Уватском районе, посвященном реализации плана действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики.

«Антикризисные штабы должны не просто отчитываться о проделанной работе, но и проводить тщательный анализ ситуаций, возникающих на рынке труда, в реальном секторе экономики, в социальной сфере региона, — отметил Владимир Якушев. — Мы не должны допустить хаоса на рынке труда Тюменской области».

Губернатор добавил, что нерадивые работодатели начинают сворачивать деятельность и увольнять людей под предлогом финансового кризиса. «Мы должны пресекать подобные действия руководителей предприятий. Необходимо уделять внимание бюджетной сфере, исполнять государственные полномочия в полном объеме, решать вопросы местного значения на муниципальном уровне, финансировать все программы, сосредоточить внимание на межбюджетных отношениях», — сообщил глава региона.

Владимир Якушев напомнил, что в 12 марта 2009 года Тюменская областная дума приняла скорректированный региональный бюджет, его доходы уменьшились на 40%. «По ряду программ остановлено финансирование. Однако мы решили вопросы по исполнению полномочий субъекта, сбалансировали бюджеты муниципальных образований, сохранили публичные обязательства. Продолжается поддержка реального сектора экономики, в полном объеме финансируется инвестиционная программа региона. Многие предприятия держатся на исполнении государственных и муниципальных заказов, поэтому, обнулив инвестиционную корзину, мы поставили бы под удар организации области, трудовые коллективы. Такого мы не можем допустить», — подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, в Тюменской области не возникнет проблем с выплатами заработной платы работникам бюджетной сферы. «С 11 января в центры занятости региона обратились 800 человек, мы понимаем, что это малая часть, необходимо следить за ситуацией», — подытожил Владимир Якушев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024