Владимир Якушев: работа по противодействию коррупции должна быть системной

21:16 19 февраля 2009

Заседание совета по противодействию коррупции провел сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Его участники утвердили план работы на 2009 год, а также рассмотрели вопросы, касающиеся передачи государственного и муниципального имущества и землепользования, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора.

Выступая на заседании, глава региона отметил, что именно эти вопросы несут угрозу возникновения коррупции, особенно в районах, где закон часто нарушается не из корыстных целей, а из-за его не знания.

Директор департамента имущественных отношений Евгений Несват рассказал, что в соответствии с федеральным антикоррупционным планом, правительством области будет скорректировано положение о передаче госимущества, а также разработаны рекомендации для органов местного самоуправления по использованию муниципального имущества. Согласно этому документу передача объектов будет осуществляться через аукцион, что позволит избежать влияния конкретных лиц на принимаемые решения.

В связи с наступившим кризисом, высок риск появления еще одной «болевой» точки - в сфере землепользования и получения разрешительной документации на строительство. Сегодня многие компании стремятся участвовать в программе по схеме завершения строительства объектов через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, но при этом, как выясняется, имеют не полный пакет документов.

Владимир Якушев обратил внимание членов совета, а особенно главы администрации Тюмени Евгения Куйвашева на то, что важно пресечь любые попытки недобросовестных застройщиков получить разрешительную документацию «задним числом» и вести жесткий контроль за ответственными структурами. «Все операции должны проводиться в рамках правового поля», - подчеркнул губернатор.

Подводя итог совещания, Владимир Якушев отметил, что подготовительная законотворческая работа по противодействию коррупции в области завершена и теперь ее необходимо воплотить в жизнь.

«Работы у нас очень много и она должна быть системной», - подчеркнул глава региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024