Чиновникам Мегиона напомнили про букву «Ё»

22:05 10 октября 2008

Руководство администрации Мегиона (Ханты-Мансийский автономный округ) рекомендовало своим подчиненным более внимательно следить за исполнением требований федерального закона «О государственном языке Российской Федерации», в части написания буквы «Ё».

Как сообщили в пресс-службе администрации города, требование обусловлено тем, что иногда у российских граждан возникают проблемы, если в их фамилиях, именах, наименовании мест рождения в одних случаях Ё указана, а в других нет. Тогда возникают проблемы при заполнении паспортов, свидетельств о рождении, оформлении наследства, транслитерации фамилий, передаче телеграмм и ряде других случаев.

Согласно закону, применение буквы «Ё» в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным. Неприменение на письме буквы «Ё» ведет к искажению русского языка.
Буква «Ё» считаются одной из самых молодых букв русского алфавита: её история в языке насчитывает немногим более 200 лет. Вместе с тем, сегодня около 3% граждан РФ имеют фамилию, имя и отчество, в которых содержится буква «Ё».

Теги: Мегион

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024