В Тюмени обсуждают образование госслужащих

18:24 10 октября 2008

Сегодня в Тюмени открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка управленческих кадров для органов публичной власти Российской Федерации: проблемы и перспективы».

По мнению вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева, проблемы эффективной работы власти интересовали мыслителей и политиков всех времен. Тема актуальна и сегодня, особенно в период, сложившейся в мире неустойчивой экономической ситуации.

«От того, насколько профессионально сегодня госслужащие будут подходить к своей работе, от их уровня профессиональной подготовки зависит отношение населения к деятельности органов власти, уровень доверия к последним», - подчеркнул Сергей Сарычев.

По его словам, важнейшее направление совершенствования кадровой политики в сфере государственной муниципальной службы – подготовка и переподготовка, повышение профессионального уровня работников.

«Это важно потому, что без грамотных управленцев невозможно решать поставленные задачи. К сожалению, сегодня у нас есть дефицит квалифицированных кадров – зачастую к нам приходят неподготовленные к практике специалисты, так называемые «полуфабрикаты», - отметил Сарычев. – Необходимые навыки они нарабатывают в ходе трудовой деятельности».

В направлении совершенствования кадровой политики в регионе приняты и действуют шесть базовых законов о госслужбе. Активное участие в подготовке и переподготовке управленцев принимают высшие учебные заведения. Причем, не только Тюменской области, но и всего Уральского федерального округа. Практикуются стажировки, семинары, различные курсы для госслужащих (в бюджете в год на образование одного чиновника предусмотрено шесть тысяч рублей).

По словам председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова, особое внимание уделяется молодежи. В частности, в декабре 2005 года на базе ранее действовавшей молодежной общественной думы была создана общественная молодежная палата. В ее состав вошли представители молодежных организаций и объединений. И сегодня уже есть результаты проделанной работы – многие члены палаты трудятся в органах власти.

По заверениям политиков, активная работа в области совершенствования подготовки управленческих кадров будет продолжена.

Справка:

Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка управленческих кадров для органов публичной власти Российской Федерации: проблемы и перспективы» Проходит в рамках инновационной образовательной программы ТюмГУ.

В числе ее организаторов Тюменская областная дума, правительство области, Тюменский госуниверситет и Государственный университет — Высшая школа экономики (Москва).

Конференция будет работать два дня – 10 и 11 октября. Сегодня докладчики планируют обсудить «Проблемы формирования резерва управленческих кадров для органов публичной власти», «Актуальные проблемы кадрового обеспечения решения социально-экономических проблем регионов с сырьевой специализацией», «Формирование и подготовка резерва управленческих кадров на региональном уровне», «Реализация программ по государственному и муниципальному управлению» и др.

Завтра участники конференции продолжат свою работу в Тобольске.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024