8 тысяч тюменцев ежегодно становятся жервами паразитов

21:40 15 сентября 2008

На этой неделе в Тюмени пройдет Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период".

Местом встречи паразитологов станет центр восстановительной медицины и реабилитации "Сибирь" (19 км Червишевского тракта). Всего в форуме примут участие более 260 специалистов-паразитологов, энтомологов, эпидемиологов, микробиологов, клиницистов — из территориальных учреждений Роспотребнадзора всех субъектов Российской Федерации.

Как отметила сегодня на пресс-конференции руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галины Шарухо, тема предстоящего мероприятия на сегодняшний день актуальна. В целом, по распространенности гельминтозы занимают третье место в мире среди всех наиболее значимых инфекционных и паразитарных заболеваний. Малярия в этом списке занимает четвертую позицию.

"Тюменский регион является эндемичной территорией по описторхозу и другим природно-очаговым инфекциям. В 2007 году удельный вес паразитоза в Тюменской области, за исключением гриппа и ОРЗ, составил 28%. А ежегодно в Тюменской области регистрируют более 8 тысяч больных паразитарными заболеваниями", - посетовала Галина Шарухо.

Отметим, конференция паразитологов продлится в Тюмени два дня. Планируется заслушать более 70 лекций и сообщений. В программу форума включены доклады ведущих ученых и преподавателей, посвященные проблемам эпидемиологического надзора и контроля за паразитарными болезнями.

По итогам конференции будет издан сборник тезисов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024