В Салехарде началась пора вступительных экзаменов

22:50 27 июня 2008

В Салехарде начала работу Межвузовская приемная комиссия.

Как сообщила начальник отдела профессионального образования департамента образования Ямала Галина Ревенко, в этом году впервые, участвуя в эксперименте по ЕГЭ, Ямал утвердил сдачу по форме и материалам ЕГЭ русского языка и математики.

«Эти предметы основополагающие, они необходимы при поступлении практически во все вузы и на все специальности. Поэтому комиссия в основном работает по приему пакета документов, среди которых есть свидетельства о сдаче ЕГЭ», — пояснила она.

Все остальные экзамены, которые не вошли в перечень экзаменов в форме ЕГЭ по выбору, пройдут 1 июля. Среди них химия, информатика, иностранный язык, физическое воспитание, живопись и другие, которые необходимы для поступления в вузы по некоторым специальностям. Абитуриенты будут сдавать их в традиционной форме в виде тестов. По результатам экзаменов 3–4 июля пройдут зачисления.

Обсуждая востребованность специальностей на рынке труда, директор Салехардского филиала Тюменского государственного нефтегазового университета Татьяна Гайнбихнер отметила, все специальности филиала рассчитаны на мега-проект «Урал Промышленный — Урал Полярный».

"Мы могли бы увеличить количество востребованных специальностей, но у нас небольшое здание, - пояснила Гайнбихнер. - Я думаю, что этот вопрос будет решен, и уже через год мы сможем принимать абитуриентов на новые специальности: инженерные, технические, а также связанные с геологией и добычей нефти и газа».

По данным Межвузовской приемной комиссии, в течение первого дня работы поданы 183 заявления. Наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются Салехардский филиал Тюменского государственного нефтегазового университета, Тюменский государственный университет, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, а также Государственный инженерно-экономический университет и Государственная полярная академия Санкт-Петербурга.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024