Мерзлотоведы ждут сенсаций от тюменской конференции

21:06 21 апреля 2008

Новых сенсаций ждут ученые от конференции «Криогенные ресурсы полярных и горных регионов. Состояние и перспективы инженерного мерзлотоведения», которая открылась сегодня в Тюмени.

Конференция посвящена 100-летнему юбилею академика Павла Мельникова, одного из основоположников мерзлотоведения.

Как сообщает «Тюменская линия», на конференцию собрались более 60 нефтегазовых компаний и около 170 ученых — геокриологов, гляциолов, почвоведов, климатологов, инженеров и других специалистов из 28 городов России и ближнего зарубежья.

Участники конференции планируют заслушать 120 докладов. В частности, ученые рассмотрят проблемы криогенных территорий и технологии строительства на вечномерзлых грунтах, уделят внимание вопросам ремонта горизонтальных трубопроводов в зоне вечной мерзлоты.

Сын академика Мельникова, Владимир Мельников, на открытии конференции подчеркнул, что недавно криология была названа в числе пяти приоритетных направлений Российской академии наук, и во многом этому послужила актуальность докладов, представляемых в последние годы на конференциях по криогенным ресурсам. Он добавил, что криология находится на стыке нескольких наук и зачастую позволяет делать удивительные открытия. Ученый высказал надежду, что очередная тюменская конференция вновь принесет сенсационные открытия.

Напомним, что форум пройдет в Тюмени с 21 по 24 апреля. Всего будет работать восемь секций.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024