В Югре работают над созданием электронно-правовой клиники

15:36 03 апреля 2008

IV научно-практическая конференция «Организационно-правовые аспекты региональной информатизации», посвященная 15-летию принятия Конституции Российской Федерации, прошла накануне в Ханты-Мансийске.

Как сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора округа, ее участники – представители исполнительных и законодательных федеральных и региональных органов власти, международных общественных организаций, бизнес-сообществ, научных и образовательных учреждений, ведущие эксперты IT-компаний - обсудили актуальные проблемы и достижения в области развития информационного законодательства «Электронное государство».

Кроме того, наметили пути и перспективы развития нормативно-правового обеспечения сферы ИКТ, обобщив опыт регионов в построении единого информационного пространства России.

Заместитель губернатора автономного округа Александр Захаров в своем выступлении подчеркнул, что информационно-компьютерные технологии во многом определяют характер развития современного общества.

«Сегодня в России существуют две проблемы – правовой нигилизм и коррупция. Открытая и прозрачная деятельность государства, в первую очередь госзакупок, и формирование электронного государства, а также электронных бизнеса, правосудия, гражданина – звенья, которые позволят решить эти вопросы с использованием ИКТ», - сказал Александр Захаров.

В частности, он отметил, что для обеспечения доступа населения к правовой информации, правительство региона приступило к реализации проекта «Электронно-правовая клиника». Суть его заключается в создании информационной системы, позволяющей обеспечить бесплатное правовое обучение и оказание услуг по житейским вопросам. В мае на конференции по правам человека эта система будет продемонстрирована в действии.

Кроме того, для поддержки индустрии ИКТ, увеличения инвестиционного потенциала округа рассматривается возможность разработки проекта закона о государственной политике регулирования в этой сфере и создания технопарков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024