Тюмень: роль интеллигенции в жизни общества растет, считают социологи

15:15 29 февраля 2008

Международная конференция «Общество знания и роль интеллигенции в его становлении и развитии», которая прошла накануне в Тюменском государственном нефтегазовом университете, собрала много известных специалистов.

Как сообщили в центре информации, рекламы и маркетинга вуза, наряду с исполнительной и законодательной властями города и области, специалистами ТюмГНГУ, ТГИМЭПУ, института социологии РАН об актуальных проблемах решили поговорить эксперты Российского общества социологов, МАН ВШ, института социально-политических исследований РАН, журнала «Социологические исследования», представители университета Феникс (США).

Ведущие социологи страны не только обменялись мнениями в процессе дискуссий, но и отметили, что в современном обществе роль интеллигенции возрастает необычайно, а становление и развитие современного общества достаточно полно отражаются в результатах исследований по той или иной злободневной проблеме.

Представитель одного из учредителей, заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов счел необходимым отметить, что результаты социологических опросов активно используются депутатским корпусом при принятии стратегических решений, законотворческих актов.

«Пользуясь результатами социологических исследований, мы зачастую сами удивляемся, насколько расходятся мнения политиков и жителей области, - констатировал Геннадий Семенович. - Думаю, нелишне будет моим коллегам познакомиться с итогами и этой конференции, прислушаться к мнению корифеев социологии».

Заместитель директора института социологии РАН Зинаида Голенкова, заведующий кафедрой социологии Российской академии предпринимательства Аркадий Маршак, вице-президент Российского общества социологов, профессор Уральского социально-гуманитарного университета Гарольд Зборовский и другие выступающие подробно остановились на таких аспектах обсуждаемого вопроса, как социально-исторические детерминанты формирования общества, роль интеллигенции в его становлении и перспективном развитии.

«В Тюмени сложилась серьезная социологическая школа. Я приезжаю сюда второй раз, с удовольствием участвую в подобных форумах. Убежден, что если не подталкивать общество к решению назревших проблем, не показывать значимость социологии как науки, мы никогда не доживем до того светлого дня, когда в нашей стране начнет действовать социальная экспертиза, - поделился своими суждениями Аркадий Маршак. – И сколько бы ни было точек зрения на роль интеллигенции в современном обществе, уверяю вас, они актуальности проблемы не снимают».

Остается отметить, что 2008 год объявлен Всемирной социологической ассоциацией годом социологии в России. Значит, у ведущих социологов страны будет возможность еще не раз вернуться к обсуждаемой в стенах нефтегазового университета проблеме.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024