Выпускницу ТюмГУ наградили медалью Российской академии наук

15:54 11 февраля 2008

Выпускница 2007 года института истории и политических наук Анастасия Мордвинцева за научную работу «Повседневная жизнь тюменцев в 1945-1953 годах» награждена медалью Российской академии наук.

2007 год стал для Анастасии Мордвинцевой звездным. В августе она приняла участие в проходившем в Москве Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых «Меня оценят в XXI веке» и получила диплом I степени.

В ноябре стала победителем секции «Политика, история, политология» на областном конкурсе студенческих научных работ, сообщили в отделе информации ТюмГУ.

По итогам конкурса 2007 года постановлением президиума РАН тюменка была удостоена медали Российской академии наук. История повседневности - относительно новое направление в исторических исследованиях. Оно позволяет изучать жизнь людей во всем ее многообразии.

Осуществленное исследование жизни тюменцев в 1945-1953 годах дает возможность представить провинциальный сибирский город и людей, проживавших в нем, в условиях перехода от военного к мирному времени, увидеть круг проблем, связанных с элементарными человеческими потребностями и возможностями их реализации в сложных условиях послевоенного времени. Оно позволяет составить образ тюменца как представителя послевоенного социума.

Такое исследование требует и более широкого круга источников: это и эпистолярные источники (более 500 писем), и воспоминания тюменцев. Все это дало возможность лучше понять и принять ту эпоху.

Победа тюменки - не первый успех выпускников института истории и политических наук. В течение последних трех лет это уже вторая медаль Российской академии наук в копилке института. Ранее такой же награды была удостоена Н. Васиховская. Обе победительницы являются аспирантками кафедры отечественной истории.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024