Ребенок с пневмококковым сепсисом был госпитализирован в ОИКБ на третьи сутки заболевания, с кашлем, насморком, высокой температурой и сыпью на теле. В течение двух часов состояние ухудшилось, сыпь имела геморрагический характер, прогрессивно нарастала. Ребенка перевели в отделение реанимации.
Врачи провели дифференциальную диагностику - пошаговое исключение возможных заболеваний со схожей симптоматикой до тех пор, пока не будет определено наиболее вероятное. Лабораторно выявлен Str. Pneumoniae, он же пневмококк. Для верификации возбудителя проводилась ПЦР-диагностика, которая позволяет определить патоген в течение нескольких часов и провести своевременную коррекцию терапии.
Несколько дней ребенок находился в отделении реанимации, а после стабилизации состояния и улучшения общего самочувствия, для дальнейшего лечения был переведен в отделение №5, откуда и был выписан после завершения терапии. За маленького пациента боролись два лечащих врача-инфекциониста – Надежда Попкова и Елена Кухтерина, заведующий отделением №5.
Пневмококковая инфекция представляет особую опасность для детей младшего возраста, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом и часто приводит к тяжелым осложнениям, - сообщает Валерия Глухих, пресс-секретарь ОИКБ (г. Тюмень).
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru