В тюмеских ссузах появится больше мест для обучения востребованным профессиям

09:00 01 мая 2025

В связи с увеличением потребности в рабочей силе власти Тюменской области планируют расширить количество мест для обучения выпускников 9 и 11 классов в колледжах и техникумах по актуальным специальностям. Об этом сообщил губернатор Александр Моор во время своего визита в Ялуторовск.

"Мы видим большой спрос среди выпускников 9 и 11 классов на обучение в учреждениях среднего профессионального образования — конкурс 4-4,5 человека на место. Это говорит о том, что мы на правильном пути, и в ближайшие годы мы планируем существенно увеличить количество мест в учебных заведениях. Делаем это, понимая спрос на трудовые ресурсы, который сегодня есть", - сообщил Моор.

На этой неделе Моор посетил Ялуторовский агроколледж, где отметил высокий уровень оснащения восьми лабораторий. Он пообщался с мастерами, которые приходят из конкретных предприятий для обучения студентов, и охарактеризовал колледж как пример того, как система среднего профессионального образования должна адаптироваться к современным и будущим требованиям рынка труда в подготовке достаточного числа специалистов с необходимыми качествами и компетенциями.

Отвечая на вопрос о мерах по подготовке кадров для реального сектора экономики, Моор рассказал о региональном проекте "Кадры под ключ", когда работодатель или крупный инвестор заключает соглашение с техникумом, колледжем на подготовку специалистов с нужными ему компетенциями и сам участвует в их обучении. "Это принципиально важное условие. Какие бы современные стены мы ни создавали в наших образовательных учреждениях, какое бы современное учебное и лабораторное оборудование туда ни ставили — без участия будущих работодателей эффективно подготовить специалиста невозможно. В агротехническом колледже мы увидели, что практически в каждой лаборатории — а мы сделали восемь новых лабораторий — присутствовали мастера с конкретных предприятий. По большому счету, идет подготовка специалистов уже под заказ, под будущее трудоустройство", - отметил губернатор.

Эффективность ссузов в подготовке специалистов в регионе оценивается по проценту трудоустройства выпускников по специальности; сегодня в среднем это 90 процентов. Будущее увеличение набора на обучение рабочим специальностям и тактика развития колледжей власти планируют на основе опроса девятисот компаний о потребности в кадрах до 2030 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2025