В Общественной палате региона обсудили меры поддержки многодетных семей

11:00 30 марта 2024
Фото пресс-службы Общественной палаты Тюменской области

За последние 10 лет в регионе наблюдается рост семей с детьми, а количество многодетных семей увеличилось более чем в 2 раза. Такие данные были названы на заседании Общественной палаты Тюменской области, на котором с докладом о проводимой работе перед общественными активистами выступил директор регионального департамента социального развития Дмитрий Грамотин.

В настоящее время в Тюменской области живут 38,5 тысячи многодетных семей. Если прежде многодетными считались семьи с тремя детьми до 18 лет, то в соответствии с указом президента Российской Федерации состав многодетных семей будет расширен с учетом студентов очных форм обучения до 23 лет включительно.

– До принятого в январе социального проекта в нашем регионе проводилась и проводится большая работа по поддержке многодетных семей, и эту работу правительство осуществляет совместно с общественными организациями, – отметил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

Тема поддержки семей с детьми в последние годы прочно вошла в социальную повестку. Колоссальное количество различных мер разработано с учетом адресности и модальности. В Тюменской области это направление давно стало приоритетным в работе регионального правительства.

– В соответствии с региональным законом состав многодетных семей определяется с учетом детей, принятых на воспитание и опекаемых, и это в значительной степени расширяет количество семей, которые получают поддержку, – отметил Дмитрий Грамотин. – Основным принципом указа является принятие новых мер поддержки в отношении многодетных семей, и новые подходы не должны способствовать ухудшению тех условий, которые были закреплены в региональном законодательстве. В поправках, которые готовят власти, будут учтены параметры состава многодетных семей в регионе.

В настоящее время объем мер социальной поддержки различных категорий граждан в Тюменской области составляет порядка 24 млрд рублей. При этом из них 18 млрд рублей направлены непосредственно на поддержку семей, которые имеют детей, и это весомая часть бюджета социальной политики, несмотря на все экономические сложности. В регионе не просто сохраняют, но и наращивают объемы социальной и финансовой поддержки семей с детьми, подчеркнул директор департамента социального развития. С 2020 года в 3 раза увеличен объем средств, направляемых на эти цели.

На заседании Общественной палаты выступила также председатель Тюменской региональной общественной организации многодетных и успешных мам "Юнона" Ольга Кийко, которая привела примеры активного участия многодетных семей в общественной жизни. Перед гражданскими активистами с представлением социальных проектов "Семья года" и "Семья героя" выступили Татьяна Чалкова и Татьяна Никонорова.

Поддержка многодетных семей в регионе осуществляется правительством в тесном взаимодействии с некоммерческими общественными организациями, и в этом – залог успеха социальной политики, направленной на увеличение рождаемости и рост многодетных семей в стране, уверены общественные активисты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024