Зимой не стоит забывать о защите глаз

11:26 03 января 2024

В холодное время года наши глаза нуждаются в особом внимании. Как помочь глазам зимой и на что обратить внимание, рассказала врач-офтальмолог отделения глаукомы Тюменского областного офтальмологического диспансера Анастасия Власова.

Морозная погода может способствовать появлению слезотечения. Это нормальная физиологическая реакция. Однако, если присоединяется зуд, краснота глаз, а симптомы доставляют сильный дискомфорт – можно говорить о холодовой аллергии. Одним из ее проявлений может стать конъюнктивит. В этом случае следует обратиться к врачу-офтальмологу, который проведет обследование, возможно – назначит антигистаминные глазные капли. А главное – исключит другие, серьезные патологии. При этом обморожение глаз само по себе довольно редкое явление и может произойти лишь при экстремально низких температурах.

В отопительный сезон воздух в помещениях становится, как правило, сухим. В совокупности с перепадами температуры, зрительными нагрузками, коротким световым днем и недостатком освещения это может привести к дискомфорту, ощущению сухости глаз, раздражению, усталости. Поэтому зимой важно пользоваться увлажнителем воздуха, соблюдать питьевой режим, режим зрительной нагрузки, чаще бывать на свежем воздухе, сообщает Тюменская область сегодня.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024