Врачи Медицинского города избавили пациентку от опухоли на голени

08:34 08 октября 2023

Хирурги тюменского Медгорода удалили огромную опухоль у пациентки из Челябинской области. 70-летняя женщина обратилась сама для лечения 14-тисантиметровой опухоли в области голени, которая беспокоила ее на протяжении трех лет.

В операции было задействовано две бригады хирургов, длилась более 12 часов. "Чтобы восстановить дефект на месте удаленной опухоли, мы перенесли с боковой поверхности грудной клетки мышцу с сосудами — артерией и веной, соединив их под микроскопом. Оборудование приобретено по национальному проекту Здравоохранение. Затем взяли кожный лоскут с бедра при помощи специального инструмента для снятия тонкого кожного лоскута с донорского участка для последующей пересадки", — рассказывает Динара Вонтлая, заведующая отделением.

Варикозное расширение вен нижних конечностей значительно осложняло работу с сосудами. После хирургического лечения пациентка находилась в стационаре три недели. За это время лоскут прижился, пациентка восстановилась и вернулась домой, сообщила Мария Рожина, пресс-секретарь Медицинского города (г. Тюмень).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024