Как не заработать грыжу при копке картофеля, рассказал специалист

14:41 26 августа 2023

Руководитель службы экстренной помощи ОКБ №2 Антон Терехин напоминает, во время копки картофеля главное - не навредить здоровью.

"При копке картофеля неизбежно напрягается брюшная стенка, что служит предпосылкой для грыжи живота - выхождения внутренних органов вместе с окружающими их тканями за пределы анатомического положения, - объясняет доктор. - Даже если грыжа не болит и не вызывает дискомфорт, она в любой момент может ущемиться и привести к некрозу внутренних органов, кишечной непроходимости, перитониту".

Чтобы минимизировать риск появления грыжи, перед началом работ на огороде нужно размяться, как перед тренировкой, разогреть мышцы помогут обычные махи руками-ногами, наклоны вперед-назад. Переносить ведра с картошкой или другие тяжести правильно: сгибать колени, а не спину, и держать спину прямой.

"Используйте вилы или лопату с длинной ручкой, чтобы снизить нагрузку на спину и брюшную стенку. Регулярно делать перерывы на отдых во избежание перенапряжения мышц и травм на этом фоне", - говорит врач.

Тем, у кого грыжа уже есть, нужно быть особенно осторожными. Либо отказаться от тяжелых нагрузок вовсе, уточняет КП-Тюмень.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024