Программу Всемирного фестиваля молодежи обсудили в Общественной палате РФ

06:45 14 августа 2023
Фото: Общественная палата РФ

Возможности интегрировать идеи, продукты, ценностные предложения команды молодых специалистов кадровых резервов крупнейших российских компаний, участников форума "Форсаж" в программу Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ) обсуждали эксперты в ходе второго круглого стола подгруппы по формированию предложений в программу ВФМ от корпоративного сектора, который прошел 11 августа в Общественной палате РФ. Об этом сообщает пресс-служба организации.

О том, что многие проекты, которые рассматривались на предваряющей круглый стол встрече по "Форсажу", уже сегодня вызывают кросс-корпоративный интерес, говорила заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экономике и трудовым отношениям, председатель Координационного совета при ОП РФ по сетевым сообществам, президент ассоциации "МАКО", модератор дискуссии Ольга Голышенкова.

"Компании готовы инвестировать в проекты “Форсажа”, видят в них свое важное представительство — отраслевое, функциональное или профессиональное на “Форсаже”. Есть проекты с такими идеями от участников “Форсажа”, которые могут быть интересны и для дирекции фестиваля. Они намного шире, крупнее и богаче по своему предложению, чем может сделать отдельная компания или даже целый сектор", — сказала спикер.

Среди проектов-финалистов "Форсажа" Ольга Голышенкова выделила команду "РосАтома" "Коммуникаторы атомной отрасли", которая предложила проект научной лаборатории на берегу Черного моря. Это интерактивная, вовлекающая и создающая позитивные эмоциональные переживания лаборатория, где в игровых форматах можно понять суть разных явлений и технологий. Например, запустить солнце по земле, увидеть деление ядра с помощью атомного баскетбола, понять принцип работы АЭС благодаря русскому самовару и так далее.

Также она упомянула проект команды "Цемрос" "Оставь свой след в истории на Аллее славы". Суть проекта состоит в том, что в формате флешмоба каждый участник фестиваля может оставить отпечаток ладони на Аллее славы ВФМ. Также в организованных гончарных мастерских участники ВФМ смогут самостоятельно создать памятные сувениры, "почувствовав себя скульптором своей судьбы".

"Конкретно эта идея могла бы быть не только идеей "Цемроса" или компаний цементной индустрии и строительства. Идея сохранения памяти и цементирования отношений, международной дружбы достойна быть использованной дирекцией ВФМ в целом", — прокомментировала Ольга Голышенкова.

Она отметила, что сейчас детальной разработки требуют вопросы возможности использования площадки под выставочное пространство, форматов представления проектов в общей архитектуре фестиваля и т.д.

По словам руководителя программного офиса ВФМ Татьяны Васильевой, программа фестиваля включает содержательный, культурный, спортивный блоки и блок спецпроектов, куда вносятся те проекты, которые не подходят в остальные.

"На фестивале будут действовать Медальная площадь, Центр притяжения с главной сценой и шатровой застройкой приблизительно на семь тысяч человек. Здесь будет организована содержательная программа. Это будут площадки для дискуссий, марафона знаний, ток-шоу, мастер-классы, возможно, концерты и т. д. В Парке науки и искусств будут проходить выступления артистов балета, симфонических оркестров, театральные постановки, кинолектории и выставки", — рассказала она.

Также спикер сообщила, что на ВФМ будут задействованы многофункциональный спортивный комплекс "Сириус Арена", ледовый дворец "Айсберг" и другие площадки Сочи.

"Мы просим компании предлагать нам массовые мероприятия. Ведь в событии будут участвовать 20 тысяч человек, пять тысяч волонтеров, — уточнила Татьяна Васильева. — Посыл нашего фестиваля — представить Россию во всей красе, великой и интересной, чтобы люди ощутили wow-эффект и хотели вернуться в Россию".

Ольга Голышенкова подчеркнула, что для фестиваля необходимы такие интеграционные форматы мероприятий, которые одновременно сочетали бы в себе интерактивную составляющую, позитивные эмоции и полезные знания, позволяющие говорить об очень сложных вещах через метафоры, понятные всем. Они могут и не такими массовыми, главное, чтобы каждый участник фестиваля мог найти то, что ему интересно, считает эксперт.

"Абсолютно каждый проект, который был предложен в рамках форума “Форсаж”, имеет возможности для интеграции в ВФМ", — подытожила она.

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи пройдет в целях развития международного молодежного сотрудничества на федеральной территории "Сириус" в марте 2024 года. В ВФМ примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, в их числе 10 тысяч — иностранные участники. Возможность принять участие в мероприятии будет и у подростков 14-17 лет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024