Тюменцев научат особой ковровой вышивке

14:28 21 февраля 2023
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

В течение марта в Центре промыслов и ремёсел в Тюмени состоится серия мастер-классов по тафтингу – ковровой вышивке, сочетающей в себе черты ковроделия и рисования с помощью специальных игл.

В конце XIX века появились устройства, похожие на пуансонные иглы, с их помощью швеи могли вдевать плотные нити в ткань и получать пышные коврики, либо объемные узоры на одежде. Со временем иглы менялись, появились более удобные панч-иглы и тафтинговые пистолеты, которые ускоряли процесс ковровой вышивки.

На мастер-классах участники с помощью ковровой иглы смогут изготовить брелки, броши и заколки в технике "тафтинг". Занятия проводятся для групп до 10 человек. Продолжительность – 1,5 часа.

Центр промыслов и ремёсел расположен в главном корпусе музейного комплекса им. Словцова по адресу: ул. Советская, 63. Мастер-классы по тафтингу проводятся до 31 марта по пятницам и субботам в 12:00. Стоимость участия – 550 рублей с человека. Приобрести билеты можно на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения, возможна оплата по "Пушкинской карте". Возрастная категория 6+

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024