Посетители ялуторовского музея могут узнать о развитии уездной торговли и купечестве

19:47 18 февраля 2023

В ялуторовском музее "Торговые ряды" для посетителей подготовили интересные выставочные проекты, рассказывающие об истории развития торгового дела и его главных героях – местных купеческих династиях.

С 9 февраля специалисты музея знакомят гостей с выставкой "Торговля в уездном городе". Ялуторовск и Ялуторовский уезд славился ярмарками и многочисленными торжками. В самом городе проходили четыре сезонные ярмарки: Никольская, Благовещенская, Сретенская и Сергиевская. Торговцы и мастеровой люд съезжались из разных мест и предлагали свой товар: от оконного стекла, скобяных изделий, деревянной утвари, пестряди до коровьего масла, муки, пряников, патоки и многого другого. Все эти предметы торговли и могут видеть посетители выставки.

Еще один выставочный проект музея называется "Ялуторовское купечество на службе Отечеству". В интерьере купеческой гостиной можно узнать о предпринимательской и меценатской деятельности ялуторовских купцов: Колмаковых, Балакшиных, Гусевых, Мамонтовых. Они сыграли заметную роль в формировании сибирского рынка, архитектурного облика города, развитии железнодорожного строительства и промышленности.

По материалам Ялуторовского музейного комплекса

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024