В Тюмени обсудят отражение в кинематографе борьбы советской власти за всеобщую грамотность

08:51 03 февраля 2023

В воскресенье, 26 февраля, в 15:00 в амфитеатре главного корпуса музейного комплексе им. Словцова состоится вторая лекция кинолектория "Образ учителя в отечественном кино". Тема для просмотра и обсуждения - "Не стоит село без Учителя". Вход свободный для всех желающих.

​Созданные в разные годы четыре фильма первой лекции кинолектория, состоявшейся 29 января, ("Путевка в жизнь" (1931); "Педагогическая поэма" (1955); "Флаги на башнях" (1958) и "Республика ШКИД" (1966) объедены единой темой - борьбой молодой советской власти с детской беспризорностью в 1920-е годы. На передовой этой борьбы стояли выдающиеся педагоги и наставники Антон Макаренко и Виктор Сорока-Росинский. В рамках второй лекции кинолектория "Не стоит село без Учителя" автор кинолектория, киновед Наталья Соколова вновь расскажет о четырех фильмах: "Одна" (1931); "Учитель" (1939); "Сельская учительница" (1947) и "Первый учитель" (1965). Мультимедийное сопровождение - Олег Беляков.

​Советская власть продолжила борьбу за всеобщую грамотность. Из-за нехватки кадров открывались краткосрочные учительские курсы и курсы повышения квалификации. "Старорежимные" семинарии заменили педагогические техникумы. В университетах по всей стране начали работать педагогические факультеты. Особенно остро нехватка учителей ощущалась в деревнях. Выпускников отправляли туда по распределению. Работа и условия были трудными: учителю нередко приходилось жить прямо в школе, у него не было своего огорода и скотины, а маленькое жалованье часто выплачивали с задержкой. Однако профессия учителя на селе считалась почетной и важной. Художественное осмысление этих исторических реалий и нашло отражение в представленных во второй лекции кинолектория картинах.

Главный корпус музейного комплекса им. Словцова расположен по адресу: ул. Советская, 63. Возрастных ограничений для посещения кинолектория "Не стоит село без Учителя" нет. Узнать подробнее об этом и других мероприятиях, а также экскурсиях и выставках музейного комплекса им. Словцова можно по телефону: 8 (3452) 45-35-90.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024