Участник боев под Сталинградом живет в Тюмени

09:38 02 февраля 2023
Фото - https://t.me/operativnyishtabtyumen

Сталинградская битва – событие, которое круто изменило ход Великой Отечественной войны. Она стала переломным сражением на пути к Победе над нацистской Германией. Тогда Красная армия остановила врага на берегу Волги и разгромила его в ходе контрнаступления.

Дом Павлова, снайпер Василий Зайцев, массовый героизм наших солдат, сдавшийся в плен генерал-фельдмаршал Паулюс – всё это про Сталинград, 80 лет назад ставший для Гитлера стеной, об которую нацисты разбили свой лоб. Это великая история, один из участников которой живёт в Тюмени.

Александру Ефимовичу Дикарёву сейчас 98 лет. Во время войны добровольцем ушёл на фронт – сражался под Сталинградом в составе 33-й гвардейской стрелковой дивизии. Получил ранение, но вернулся на службу. Участвовал в войне с Японией.

В Тюмень Александр Ефимович попал уже в 1950-е – служил в гарнизонной автомобильной школе. После демобилизации работал преподавателем в школе ДОСААФ. Не так давно рассказывал о письмах, которые тюменцы пишут нашим мобилизованным бойцам. Одно из них отправил Александр Ефимович – представитель поколения, которое завоевало Великую Победу и воспитало в нас любовь к Родине.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024