Как облегчить зимовку растениям, рассказала эксперт

14:21 15 января 2023

Пересушенный воздух и жар от батарей –испытание и стресс для комнатных растений. Многие хозяйки убирают цветы с подоконников на зиму, но тогда им не хватает света - они вытягиваются и становятся безжизненными.
Чтобы облегчить зимовку растениям, цветовод Лидия Макарова советует прикрепить щиток из фанеры или хотя бы прикрыть вазоны газетой.

- В то же время растения любят, чтобы их "ноги" были в тепле, - говорит Лидия Петровна. - А потому на зиму утеплите подоконник: проложите между ним и горшками пенопласт. Обязательно проветривайте комнаты, но не устраивайте сквозняков – цветы их боятся. Для увлажнения воздуха можно накинуть мокрые полотенца на батарею или возле неё поставить таз с водой.

Любительница комнатных цветов рекомендует их "спасать" от жары с помощью поддонов с керамзитом и водой, электрических увлажнителей. Можно использовать и так называемые пассивные увлажнители, самостоятельно изготовленные из подручных материалов, их закрепляют прямо на батареи и наливают воды, сообщает АиФ-Тюмень.

Теги: советы

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024