Что делать при резком подъеме артериального давления, рассказала кардиолог

09:36 07 января 2023

Внезапный скачок артериального давления – опасное состояние. Человеку становится плохо, а если такое происходит в первый раз, то многие не знают, что предпринять. Если давление поднимается до 160 и выше мм рт.ст, такое состояние называется гипертоническим кризом. Оно сопровождается резким ухудшением самочувствия и часто приводящее к осложнениям, сообщает Комсомольская правда - Тюмень.

"Среди симптомов гипертонического криза - головня боль, чаще в затылочной области, мельканием "мушек" перед глазами, тошнота, одышка, слабость, постоянные ноющие боли и дискомфорт в области сердца", - рассказала врач-кардиолог Тюменского кардиологического научного центра Анастасия Такканд.

При появлении подобных симптомов нужно измерить давление и убедиться, что оно действительно повышено. Для человека, у которого давление в норме 110/70, криз может наступить и при 140/100. А некоторые гипертоники со стажем повышение давления до 200/150 переносят легче.

"Попробуйте снизить давление до приемлемых для вас показателей лекарствами, которые вам назначил врач. Соблюдайте постельный режим около 2 часов. Найдите место, чтобы прилечь, откройте окно, ослабьте обтягивающую одежду. Если в течение этого времени давление не снизилось — вызывайте скорую. Также скорую нужно вызвать, если у вас впервые в жизни поднялось давление с описанными выше симптомами", - советует врач.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024