В Тюмени наградили победителей фотоконкурса "Мой домашний питомец"

19:49 21 ноября 2022
www.tyumen-city.ru

Юные тюменцы, ставшие победителями детского фотоконкурса "Мой домашний питомец", получили самокаты, смарт-часы, билеты в кино, а также сертификаты на фотоссесию со своими питомцами, сообщает администрация города.

"У меня был шок, когда мне подарили самокат", – восклицает другая участница, Арина. Она поделилась, что прислала на конкурс фото со своим котом Лёликом в номинации "Потеряшки", потому что он был взят из приюта. Арина запечатлелась со своим любимцем в обнимку и поделилась, что он очень заботливый и благодарный.

Ещё одна счастливая обладательница самоката – Вика Дрейман рассказала, что в её доме живёт 2-летняя морская свинка Жорик, любитель красного перчика, морковки, огурца и, особенно, мандаринки.

Среди героев конкурса есть и экзотические представители фауны. Например, юная Милана рассказала про хамелеона, которого она с родителями подобрала, отдыхая у моря. Девочка рассказала, что Павлуша очень милый и забавный. Чтобы его накормить, тюменцы всей семьёй ловили мух и кузнечиков, а сытый хамелеон грелся на солнышке, смешно вращал глазами и менял цвет в зависимости от настроения и местонахождения. Его выпустили туда, где подобрали, потому что были уверены: он будет счастлив на природе, а не в коробке.

Трогательная история другого конкурсанта не оставила равнодушным жюри. Диме 8 лет, у него редкая генетическая болезнь, из-за которой он не может бегать и прыгать, как его одноклассники. Мальчик пишет, что чаще всего проводит время дома, на дополнительных занятиях и лечении, поэтому ему очень хотелось завести собаку… При поддержке сестры ему удалось убедить маму в серьёзности намерений, и в начале сентября в их доме "появился двухмесячный белоснежный пушистик мальтийской болонки по кличке Боня".

Дима называет свою любимицу неугомонной, задорной и дружелюбной непоседой, которая любит проводить время с мальчиком и стала ему настоящим другом, помощником и мотиватором.

Добрый праздник поздравления юных ответственных хозяев домашних животных проводится уже в третий раз. Конкурс неуклонно набирает популярность: в прошлом году, к примеру, в нём приняло участие около 300 детей, в текущем – уже более 1000. Сегодня в Большом зале администрации города чествовали победителей – самых креативных и заботливых юных тюменцев.

Заместитель главы Тюмени, директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау:

Спасибо, что любите своих питомцев, заботитесь о них, показываете, как можно с ними дружить. Это воспитывает в нас любовь. Уверен, что, повзрослев, вы взрастите это чувство и перенесёте его на близких.

Владимир Кильтау отметил, что в этот раз многие участники подошли к оформлению заявок креативно: украсили их рисунками, оформили видеооткрытки, подготовили описания питомцев в стихах:

Нам было сложно выбрать лучшие работы, считаю, что победителями в этом конкурсе являются все его участники. Думаю, что подобные экологические мероприятия, которые мы проводим регулярно, прививают не только любовь к своим питомцам, но и выстраивают отношения между людьми, демонстрируют нам, взрослым, как дети заботятся о любимцах, и транслируют, что мы все вместе должны сохранять окружающую среду, заботиться о домашних и бездомных животных, относиться к ним бережно и чутко. Уверен, что конкурс ежегодно будет набирать всё новых участников, а мы постараемся сделать его ещё более интересным и привлекательным для юных тюменцев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024