В Тюмени состоялось открытие проекта "Школа Тифлокулинарии"

12:01 27 сентября 2022
Фото пресс-службы ОП ТО

Торжественное открытие проекта "Школа Тифлокулинарии" состоялось 21 сентября. Он стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества в 2022 году по направлению "Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения".

Тюменская областная организация Всероссийского общества слепых под руководством члена Общественной палаты Тюменской области Галины Тунгусовой совместно с ГАПОУ ТО "Тюменский колледж производственных и социальных технологий" приступили к реализации проекта "Школа Тифлокулинарии". Он направлен на социально-бытовую реабилитацию незрячих людей, проживающих в Тюмени, через освоение профессиональных компетенций и обучение их кулинарным умениям и навыкам.

В течение 6-ти месяцев на базе колледжа 20 участников получат практику приготовления пищи, навыки сервировки стола, правил этикета и психологическое сопровождение. Тем самым лица с нарушением зрения могут вести самостоятельный образ жизни. Школа Тифлокулинарии даст толчок к участию лиц с нарушением зрения в конкурсах профессионального мастерства лиц с инвалидностью и ОВЗ "Абилимпикс", сообщили в пресс-службе Общественной палаты Тюменской области.

На открытии проекта присутствовали: председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы Ольга Швецова, руководитель Аппарата Общественной палаты Тюменской области Артур Юрьев, начальник управления по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов департамента социального развития Тюменской области Гульнара Байматова, руководитель ВОС ТО и член Общественной палаты Тюменской области Галина Тунгусова, а также другие представители общественных организаций.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024