Тюменцы встретят День России в Музейном комплексе им. Словцова

09:30 09 июня 2022

Главный корпус музейного комплекса им. Словцова приглашает тюменцев и гостей города с размахом встретить День России.

В это воскресенье, 12 июня, в музее откроется новая выставка "Северная душа России", где в первый раз будут демонстрироваться не только живописные работы художника Геннадия Райшева, но также графика и отреставрированная скульптура. Для детей запланирована интерактивная программа, и всех ждёт семейный лекторий и показ киноленты "Восточный бастион - Курильская гряда".

В 11:30 стартует игровая уличная программа с мастер-классом "Вместе мы Россия" от детского центра "Музейляндия". Участники узнают о появлении праздника "День России", услышат интересные факты о нашей стране, познакомятся с государственной символикой и героями России. Юных тюменцев ждут командные игры, загадки, ребусы и многое другое. Вход свободный, но обязательна предварительная запись по телефону: 45-09-93 (доб. 150) или 8 (922) 476-24-89. Возрастная категория 0+

В 12:00 начнется семейный лекторий Арт-фонарь на тему "Петр I: "Я служу России". Это музейное занятие, посвященное истории жизни и образу Петра I в российском обществе. Гости музея рассмотрят разные представления образа первого императора Российской империи в произведениях искусства, а также узнают о роли Петра Великого в создании государственных символов России: флага и герба. Вход свободный строго по предварительной записи: 45-35-90. Возрастных ограничений нет.

В 13:00 состоится открытие выставки работ Геннадия Райшева "Северная душа России". Геннадий Райшев – заслуженный художник России, член Союза художников СССР и один из самых известных и узнаваемых живописцев нашего региона, имя которого стало подлинным символом Югры, а творчество наполнено ее духом.

На выставке представлено более 50 авторских работ с глубоким содержанием, которые проходят через призму жизни автора и памяти поколений, создавая неповторимый духовно-материальный мир образов. В то же время полотна очень декоративны. Зритель сможет познакомиться с внутренним миром художника, его интересами и взглядами, формирующими индивидуальный стиль. В первый раз посетителю будут демонстрироваться не только живописные работы художника, но также графика и отреставрированная скульптура. Вход свободный! Категория 0+

Наконец, в 15:00 начнется демонстрация документального фильма "Восточный бастион – Курильская гряда", созданного по следам одноименной экспедиции. Летом 2019 года экспедиционные группы высадились на островах Итуруп и Уруп с целью провести археологические, ботанические, ихтиологические, ландшафтные и орнитологические исследования островов и акватории вокруг них, чтобы получить новые и уточнить имеющиеся сведения об их географии, геологии, биологии, истории, экологии.

Участникам экспедиций предстоит выявить динамику ландшафтных преобразований на поверхности, определить современное состояние популяций видов-эндемов и краснокнижных видов животных и растений, изучить культуру коренного населения островов, уточнить факты из истории освоения островов Россией. Вход на показ свободный! Категория 12+

Главный корпус музейного комплекса им. Словцова расположен по адресу: ул. Советская, 63. Узнать больше о проходящих в музее мероприятиях можно на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения, а также в официальной группе в социальной сети "ВКонтакте".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024