Портреты участников Великой Отечественной войны появились на фасаде жд вокзала в Тюмени

15:01 06 мая 2022

Здание вокзала Тюмень превратилось  в народный мемориал. На  фасаде  со стороны города можно увидеть портреты 350 тюменцев, ушедших на фронт с тюменского перрона. Их изображения напечатаны на 8 полотнах, каждое высотой 10 метров, сообщает пресс-служба Тюменского региона СвЖД.

Снимки земляков объединены в большие коллективные портреты. Среди героев – и участники боев, и ветераны предприятий, которые работали в городах Тюменской области в годы войны и внесли большой вклад в Победу (в том числе и сотрудники Свердловской железной дороги).

Для создания массового портрета воевавшей Тюмени активисты собирали истории и фотографии на сайте проекта ВокзалПамяти.рф. Часть фотографий пришлось реставрировать, используя возможности искусственного интеллекта: многие оригинальные снимки оказались выцветшими, а лица на некоторых из них были едва различимы.

Проект "Вокзал Памяти" Свердловская магистраль реализует с 2020 года. В Екатеринбурге народный мемориал в преддверии Дня Победы устанавливают в третий раз, а в Тюмени – впервые. Также к акции в этом году  присоединились другие города – Ишим и Пермь.

Коллективный портрет воевавшей Тюмени будет украшать здание вокзала Тюмень до 22 июня – Дня Памяти и скорби. Все истории фронтовиков можно посмотреть в "Зале славы" на сайте ВокзалПамяти.рф. Собрано более 1700 фотоснимков и историй героев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024