Тайны тюменского ковра раскроют на экскурсии в музее

16:30 08 сентября 2021
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

Музейный комплекс им. Словцова приглашает всех желающих на экскурсию с мастер-классом "Тайны тюменского ковра". Встречи состоятся 11 сентября и 16 октября, начало в 16:00. Участники узнают историю сибирского ковра и своими руками создадут оберег в этническом стиле.

Погружение в мир тканого промысла даст яркое представление об одном из главных и самых ярких брендов тюменского региона. Растительный орнамент тюменского ковра может узнать каждый: объемные яркие букеты роз на черном фоне – символы процветания и благополучия.

В ХIХ – ХХ вв. тюменский ковер с триумфальным успехом представлял Россию на всех самых крупных всероссийских и международных выставках в Вене, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Париже, Генуе, Брюсселе. Наивысшим международным признанием художественного промысла стало участие тюменских ковровщиц в Парижской выставке (1900 год).

Участники встречи не только раскроют секреты успеха и тайны знаменитого сибирского ковра, но и научатся вязать ковровые узлы, а на мастер-классе освоят одну из интереснейших техник ковроткачества и даже создадут этно-оберег.

Музейный комплекс им. Словцова расположен по адресу: ул. Советская, 63. Стоимость участия в экскурсии составляет 250 рублей. Приобрести билеты онлайн можно на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения. Отметим, что мероприятие участвует в программе "Пушкинская карта". Возрастная категория 6+

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024