Тюменцы моложе 65 лет могут освоить программу компьютерной грамотности очно

08:31 18 июля 2021
t-l.ru

Обучение по программам повышения компьютерной грамотности продолжается в рамках нацпроекта "Цифровая экономика". Очное обучение возобновлено для слушателей моложе 65 лет. Проводится оно в Тюменском технопарке, в районы специалисты не выезжают до полной отмены всех ограничений, сообщает департамент соцразвития Тюменской области. 

С 2010 года в Тюменской области активно ведется обучение компьютерной грамотности по программе "Расширяя горизонты", администратором которой стал "РИО-Центр", подведомственный региональному департаменту информатизации.

Ежегодно повышают компьютерную грамотность более тысячи человек, из них 40-60% - люди пенсионного возраста. Обучение ведется в стационарных классах (на базе двух библиотек Тюмени) и в мобильном классе, работающем в районах области. За время действия программы обучено более 108 тысяч человек.

На курсах жители региона осваивают азы и учатся ползваться интернет-сервисами, чтобы самостоятельно передавать показания счетчиков, совершать онлайн-покупки, создавать видеофильмы и открытки, общаться в соцсетях и даже развивать бизнес.

Ежегодно проводится чемпионат по компьютерной грамотности, на котором люди старшего поколения, в том числе выпускники программы, демонстрируют свои навыки. Победители регионального конкурса участвуют во Всероссийском компьютерном многоборье и почти всегда возвращаются с хорошими результатами.

Также тюменцы участвуют в конкурсе "Спасибо Интернету", где рассказывают о том, как им помогает в жизни современные информационные технологии. С 2016 года Тюменская область входит в ТОП 10 самых активных регионов, участвующих в этом конкурсе. Так, в 2019 году в номинации "Интернет-предприниматель, Интернет – работодатель" первое место занял Леонид Турчин из Голышмановского района. А в 2020 году жители региона представили на конкурс 166 работ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024