Выездные семинары Общественной палаты Тюменской области состоялись в Тобольске и Заводоуковске

11:27 17 сентября 2020
Фото пресс-службы Общественной палаты Тюменской области

17 сентября состоялось мероприятие Гражданской академии Общественной палаты Тюменской области в г. Тобольске – обучающий семинар и деловая игра для членов Общественной палаты г. Тобольска и представителей общественности. 

Мероприятию предшествовала встреча с Главой города Максимом Афанасьевым. В ходе обсуждения Максиму Викторовичу были предложены для рассмотрения проекты "Мисс Оптимистка и "Инклюзивный путь", а также поднят вопрос о формировании образа будущего г. Тобольска и о проведении форсайтной сессии по этому направлению с молодёжью города. Максим Афанасьев высоко оценил предложенные проекты, и предложил продолжить эффективное трёхстороннее сотрудничество между Общественной палатой Тюменской области, Администрацией и Общественной палатой города Тобольска.

В ходе непосредственно обучающего мероприятия в Коворкинг центре "Кванториум" общественные деятели г. Тобольска презентовали свои социальные проекты, обозначили приоритетные направления деятельности тобольской Общественной палаты. Председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества и поддержке СОНКО Светлана Ярославова провела подробную и детальную консультацию по основным направлениям работы и развития Общественных палат в муниципальных образованиях. Были озвучены особенности организации деятельности палат, организации общественного контроля и сопровождения социальных проектов, сообщили в пресс-службе Общественной палаты Тюменской области.

В продолжении - президент Гражданской академии Общественной палаты Тюменской области Александр Кузьмин провел увлекательную деловую игру. Участникам было предложено три социальных проекта, для которых задачей ставилась разработка первичной стратегии развития. В течение установленного времени команды должны были установить для своих проектов цели и задачи, просчитать затраты, информационное и ресурсное обеспечение проекта. С задачами игры справились все, хотя в командах между участниками порою и вспыхивали жаркие споры.

18 сентября мероприятие гражданской Академии было организовано в г. Заводоуковске. В начале мероприятия члены палаты поделились с делегацией своими трудностями и победами, рассказали о наработках и о выстроенном сотрудничестве с Администрацией города. Планами развития гражданского общества в Заводоуковском городском округе поделилась заместитель главы города Любовь Полякова.

В Заводоуковске предложенная участникам деловая игра, несмотря на те же правила, была воспринята участниками иначе. Были подняты извечные вопросы о разнице между социальными и бизнес-проектами, о донорах и акцепторах в социальном поле, о финансовой независимости проектов и общественных акций.

Если социальный проект постоянно является донором, но при этом - зависимым от внешних инвестиций, его организаторы рано или поздно "перегорят", это неизбежно. При разработке социальных проектов необходимо продумывать его самостоятельность, самоокупаемость. "Нести в мир "доброе", особенно для уязвимых категорий граждан – важно, но еще важнее, чтобы это добро не было эпизодическим: возникло и пропало. Важно, чтобы гражданские инициативы возникали, развивались, становились постоянно действующими, масштабирующимися программами или организациями, несущими свет для тех, кому он необходим", – высказался Александр Кузьмин.

Разработанные в ходе деловой игры проекты участники презентовали квалифицированному жюри под руководством Светланы Ярославовой. Их видение проектов при этом дало множество идей, создало пространство здорового обсуждения и планирования. Впрочем, это не удивительно. Гражданская академия Общественной палаты обладает своей уникальной атмосферой, в которой людям хочется мечтать, создавать новое, доброе и светлое в нашем быстроменяющемся мире.

В дальнейшем подобные семинары и деловые игры будут проведены в других муниципальных образованиях юга Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024