Чат-бот вместо гида: тюменцев приглашают прогуляться по улицам у реки

10:00 04 сентября 2020

Мультицентр "Контора пароходства" запустила в Telegram чат-бот "Мартин, проводи", который приглашает тюменцев и гостей города на необычную экскурсию. Особенность проекта в том, что маршрут проходит не только по исторической части города, но и неизвестным местам, создавая при этом особый эмоциональный настрой.

Идея проекта принадлежит куратору молодежных пространств в Тюменской области Юлии Каргаполовой и руководителю мультицентра "Контора пароходства" Юлии Саначиной. Над его созданием работала целая команда. Журналист нашел интересные истории и записал их. Дизайнер придумал Мартина, героя чат-бота, и воплотил его в жизнь. Копирайтер наградила его особенным стилем общения. А менеджеры мультицентра объединили весь материал, создали маршрут и наполняли его.

Главный персонаж - Мартин, выступающий гидом, создан по мотивам персонажа писателя Джека Лондона, но в его лексике, манере общения отражается его создатели - команда "Конторы пароходства": легкий в общении, немного ироничный, любознательный и увлекающийся творчеством человек чуть старше 20 лет.

Маршрут проходит неподалеку от "Конторы" – на улицах, расположенных у реки. Мартин приглашает прогуляться по улицам Пристанская, Госпаровская, Пароходская, где сохранились деревянные двухэтажки. Их дворы уже давно поросли бурьяном, но в некоторых из квартир еще живут старожилы. Воспоминания людей о том, какими были эти улицы в середине прошлого века, какими дружными были соседи и радостным детство, и легли в основу прогулки.

Разработчики экскурсии советуют путешествовать с Мартином днем, в хорошую погоду, не спеша и вслушиваясь в слова гида, чтобы представить прошлое этих улочек и прочувствовать их былую атмосферу.

В будущем в чат-боте "Мартин, проводи" появятся новые направления - непродолжительные, но эмоциональные маршруты по необычным локациям. Уже в этом месяце создатели обещают запустить маршрут по стрит-арту и объектам, созданным участниками фестиваля "Морфология улиц".

Татьяна Тихонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024