16 октября - Всемирный день анестезиолога

09:00 16 октября 2019

Сегодня невозможно представить ни одну операцию без участия анестезиолога – врача, который помогает пациенту не чувствовать боль.

Анестезиолог обеспечивает пациенту полное обезболивание при выполнении оперативных вмешательств. Он не только "выключает" пациента на определенное время, в задачу специалиста также входит ряд других важных функций: оценить общее состояние пациента перед операцией, проверить функционирование всех органов и систем больного. При этом учесть пол, вес, возраст пациента и подобрать точную дозировку препарата. Во время операции он внимательно следит за состоянием пациента, измеряет давление, оценивает электрокардиограмму.

В тюменской области работает более 300 таких специалистов. Эти врачи ежедневно сталкиваются со стрессовыми ситуациями, когда за короткое время необходимо принимать трудные решения. Ведь анестезия тоже бывает разная. Местная блокирует чувствительность нервов на определенном участке тела, где нужно провести небольшое хирургическое вмешательство или наложить швы. Пациент не погружается в сон и понимает, что происходит вокруг. Сюда же относят и эпидуральную анестезию.

Общая анестезия – "выключает" пациента, при этом парализуются не только нервные окончания, но и мышцы тела, включая дыхательные. Такой наркоз является по существу искусственной комой. Операция не начнется, пока анестезиолог не проведет все необходимые действия по введению человека в наркоз: вводит препараты, подключает человека к аппаратам искусственного дыхания.

МЕДИНФО 72 поздравляет всех анестезиологов с профессиональным праздником! Вы – настоящие ангелы-хранители, оберегающие пациентов от боли и страданий. Благодаря вам хирурги спасают жизни. Спасибо за вашу работу!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024