В Тюмени представят уникальную выставку золотошвейного промысла

17:00 22 октября 2019

Выставка шедевров мастериц "Золотное шитье Сибири" впервые откроется в Тюмени.

Организатором выступит Галерея сувениров "Легенды Сибири" совместно с Фондом развития "Содружество" и Иоанно-Введенским женским монастырем. Презентация состоится 23 октября по адресу: ул. Володарского, 47.

Выставка одного из старинных народных промыслов Сибири – настоящий подарок для жителей и гостей нашего города. Галерея сувениров "Легенды Сибири" уже не в первый раз радует тюменцев уникальными выставками. В этот раз внимание организаторов пало на золотное шитье.

Иоанно-Введенский женский монастырь в Тобольске десятилетиями оставался центром золотошвейного промысла. Удивительно, что и в наше время в женской обители существует золотошвейная мастерская и возрожден практически утраченный после 1917 года чудотворный промысел. Сегодня этот народный промысел начинает возрождаться в Тюменской области при поддержке регионального департамента культуры и представительства кафедры ЮНЕСКО ТГИК.

Лучшие образцы творчества сестер из тобольского монастыря будут представлены на выставке "Золотное шитье Сибири". В день открытия гостей познакомят с золотным шитьем и даже предоставят уникальную возможность сделать самостоятельно пару стежков. Мастерицы монастыря проведут мастер-класс, на котором покажут особенности и красоту народного художественного промысла.

Стоит отметить, что каждое такое произведение обладает яркое выраженной индивидуальностью – повторить его практически невозможно. Работа эта очень кропотливая, трудоёмкая, требующая не только серьёзных технических навыков и церковных знаний, но и высокого духовного развития.

На мероприятии также будет присутствовать Игумения Анна - Настоятельница Иоанно-Введеского женского монастыря.

Открытие выставки состоится 23 октября в 17:00. Вход свободный для всех желающих! Подробности по телефону: 8 9044 929493.

Отметим, галерея сувениров — совместный проект Агентства туризма и продвижения Тюменской области и мастеров, объединившихся под брендом тюменской компании "Легенды Сибири". Здесь можно приобрести сувенирные изделия тюменских мастеров и ремесленников, подарки из кости мамонта, знаменитые сибирские ковры ручной работы, сувенирные наборы с сибирским колоритом. Работает ежедневно с 10.00 до 20.00 часов.

Туристско-информационный центр Тюменской области – ГАУ ТО "Агентство туризма и продвижения Тюменской области" начал свою работу в 2017 году. Основными направлениями деятельности агентства являются консультационная и информационная функция, продвижение туристского потенциала региона, повышение узнаваемости Тюменской области за пределами региона. Руководитель - Мария Сергеевна Трофимова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024