Тюменские рыбоводы готовятся к зарыблению озер

19:51 23 февраля 2019

Уже несколько лет подряд специалисты Сладковского товарного рыбоводческого хозяйства в Тюменской области занимаются воспроизводством популяции стерляди, выпуская молодь в Обский речной бассейн.

В  2017 году было выпущено более семи тысяч молоди стерляди, в 2018 году – более 20 тысяч. Зарыбление в этом году планируется начать в апреле-мае.

Минимальный вес для выживания стерляди в естественной среде составляет 3 грамма, для сиговых – минимум пол грамма. Когда личинка вылупляется из икринки у пеляди, ее вес составляет 3 миллиграмма, у стерляди вес чуть побольше – 5-7 мг, - пояснил заместитель директора по рыбоводству Андрей Гунин.

По его словам, за товарным рыбоводческим хозяйством закреплены 20 озер на территории Сладковского района, одно на территории Казанского района, одно – в Тюменском районе и одно – в Ханты-Мансийском автономном округе. Общая площадь закрепленной акватории превышает 16 тыс. га.

На заводе Сладковского товарного рыбоводческого хозяйства имеются большие производственные мощности для заморозки и переработки рыбы. Выловленная рыба реализуется в разных видах – как свежей и мороженой, так и переработанной – копченой, вяленой и в виде полуфабрикатов – фарша и котлет. Главные потребители продукции – тюменцы, пишет "Тюменская область сегодня".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024