Тюменским дачникам разъясняют, как жилой дом может быть признан садовым

11:21 04 февраля 2019

С 1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Законом введено такое понятие как "садовый дом", которым признается здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании. Садовый дом может быть признан жилым домом, а жилой дом может быть признан садовым.

Для признания жилого дома садовым собственник должен обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением и согласно порядка, установленного постановлением правительства РФ от 24.12.2018 № 1653, приложить следующие  документы:

— выписка из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах либо правоустанавливающий документ на жилой дом. В случае, если выписка не представлена, то уполномоченный орган местного самоуправления запрашивает сведения о правах на жилой дом самостоятельно;

— нотариально удостоверенное согласие третьих лиц на признание жилого дома садовым (например, если жилой дом находится в залоге у банка);

— в случае, если необходимо признать садовый дом жилым домом, то дополнительно необходимо приложить заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности. Такое заключение должно быть подготовлено лицом, которое является членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

Уполномоченный орган местного самоуправления в течение 45 календарных дней с момента подачи такого заявления принимает решение о признании либо об отказе в признании жилого дома садовым домом и направляет такое решение заявителю способом, указанном в его заявлении, рассказывают в управлении Росреестра по Тюменской области.

При поступлении в орган регистрации прав решения органа местного самоуправления о признании жилого дома садовым домом в Единый государственный реестр недвижимости будут внесены соответствующие изменения по наименованию и назначению объекта недвижимости.  

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024