Тюменский астроном предложил открыть планетарий

13:24 02 февраля 2019

Преподаватель Тюменского государственного университета Владимир Якименко, действительный член Евро-Азиатского астрономического общества (Международного астрономического союза), выступил с инициативой создать планетарий, который станет площадкой для исследований молодых учёных региона.

По его мнению, у тюменских школьников есть большой потенциал в области астрономии, который необходимо развивать. Для этого Владимир Якименко предложил также оснастить школы дополнительной литературой, которая поможет в изучении астрономии.

Отметим, что 25 января на базе Тюменского индустриального университета прошел региональный этап всероссийской олимпиады по астрономии. Как отметил Владимир Якименко, в этом году участники показывали более глубокие знания. Ребятам предстояло решить 6 сложных задач, в каждой из которых требовались знания физики, математики, химии и биологии, пишет "Мегатюмень".

По итогам олимпиады среди девятиклассников первое рейтинговое место разделили Кирилл Москвин и Екатерина Слезко из областной физико-математической школы, на второй позиции Яна Беспятова из ишимской школы №2, на третьем месте Кирилл Воротынцев из гимназии №1 города Тюмени.

Среди десятиклассников лучший результат показала Ксения Ефремова из Тоболовской школы Ишимского района, на втором месте Владимир Карпов, на третьем – Иван Лыжин из школы №8 г. Ишима.

В параллели 11 классов наибольшее количество баллов набрал Станислав Лукин из тюменской школы №70, второе место с равными баллами разделили сразу трое ребят: Андрей Кондратов из школы №70 г. Тюмени, Максим Мальцев из областной физико-математической школы и Анастасия Марченко из тюменской школы №62, третье место у Виталия Бухова из ишимской школы №7.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024