Тюменские врачи вернули зрение глухонемой пациентке

11:38 01 ноября 2018

Непростую операцию по восстановлению зрения выполнили специалисты Областной клинической больницы №1 в Тюмени. Они помогли вновь обрести зрение женщине, которая была лишена и других возможностей коммуникации с миром — она не могла слышать и говорить.

"Женщина родилась глухонемой и с детства жила в интернате. Когда ее нашел брат, она уже ослепла на оба глаза. Диагноз: осложненная перезрелая катаракта. Сколько лет она так жила неизвестно, так как не могла ничего сказать", — рассказали в пресс-службе медучреждения.

В офтальмологическое отделение ОКБ №1 брат пациентки обратился сразу. Врачи провели тщательное обследование. Врачи обнаружили, что хрусталик не только помутнел, но и затвердел. Это крайне тяжелая форма катаракты. Не в каждой клинике берутся за лечение таких случаев. Все осложнялось и сопутствующими заболеваниями.

Операцию провел заведующий офтальмологическим отделением Григорий Симоненко. Он выполнил факоэмульсификацию. Через минимальный разрез в несколько миллиметров он раздробил затвердевший хрусталик с помощью ультразвука, а после имплантировал искусственную линзу. После операции женщина впервые увидела лицо своего брата.

Офтальмологи ОКБ №1 рекомендуют не ждать, когда катаракта созреет: это ухудшает и ход операции, и ее прогноз. Также они советуют раз в год проходить профилактический осмотр и проверять внутриглазное давление.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024