На 15 см больше, зато сколько удовольствия

09:00 08 октября 2018

Всегда ли размер имеет значения? А если речь пойдет о высоте потолков в квартире... Важны ли дополнительные 15 сантиметров над головой и что они нам дают? Давайте разберемся.

Средняя высота потолков в тюменских новостройках варьируется в диапазоне 2,5 - 2,6 метров в стандарт-классе. В проектах комфорт-класса большинство застройщиков предусматривают высоту потолков 2,6 - 2,7. При том, что объекты с разницей в высоте потолков в 10-15 сантиметров для клиента по стоимости одинаковы, для застройщика же - это возможность сэкономить. Давайте узнаем сказывается ли такая экономия на нашем здоровье?

Чтобы это выяснить, мы пригласили эксперта одного из крупных застройщиков города- Максима Гаврикова, главного архитектора проектов компании Снегири.

Максим, скажите, стоит ли обращать внимание на высоту потолков при выборе квартиры?

Однозначно - Да! Это важная характеристика квартиры наряду с большими окнами или типом планировки, например.  От высоты потолков зависит общий объем помещения, а значит и объем находящегося там воздуха. Чем выше потолок, тем больше запас кислорода. В помещении без проветривания дольше сохраняется комфортный микроклимат. Это крайне важно для здорового сна. Чтобы восстановиться за ночь, человеку необходимо достаточное количество кислорода. Ночью проветривание затруднительно, и по 7-10 часов мы находимся в помещении без дополнительного притока воздуха, а значит концентрация кислорода снижается. Получается, что организм, не восстановив силы, начинает работать вновь. В этом случае в помещении 28 кв.м. дополнительные 20 см высоты потолка обеспечивают больше воздуха на 6 куб.м., а это целых 12 часов дыхания.

Как еще высота потолка влияет на здоровье человека?

Вообще, существует такое понятие как “гигиена зрения”. Она включает в том числе и высоту обозримого пространства. У осветительных приборов для комнатного использования тоже есть нормы. Расстояние от осветительного прибора до глаз человека не должно быть менее 1 метра. При такой удаленности свет достигает необходимый уровень рассеивания и отражения. Это снижает напряжение нервной системы, нагрузку на зрение и повышает работоспособность.

А как влияет на человека высота потолка с психологической точки зрения?

Всем известный факт, что человек чувствует себя более свободным в просторной квартире.  Высокий потолок еще с царских времен был одной из привилегий особ “голубых кровей”, признаком достатка и свободы. Сейчас  времена другие, но тем не менее важно, чтобы потолок не создавал ощущения давления и скованности. Альбрехт Дюрер (немецкий живописец и график) еще в 15 веке рассчитал, что оптимальная высота потолка жилого помещения должна быть не менее 2,7 м. Не так давно на эту же тему проводили исследования зарубежные ученые и выявили, что  высота потолков влияет даже на успеваемость детей. В результате наблюдений оказалось, что чем выше высота потолка, тем лучше успеваемость школьников. Тут работает очень простой принцип - дети не способны мысль шире своего зрения.

Так, например, люди, выросшие изначально в ограниченных квадратах, с детства озабочены вопросом "как впихнуть кровать, тумбочку и письменный стол, чтобы не упал шкаф". Соответственно, и мировоззрения у них становиться такое. Потом они вырастают и ходят, втянув голову в плечи, не ставят себе больших целей. Поэтому, если для вас важно с детства избавить своего  ребенка от ограничений и не создавать психологическое давление, стоит выбирать квартиру с потолками не менее 2,7 метра.

Максим, расскажите, какая высота потолков в проектах вашей компании?

У нашей компании есть стандарт: минимальная высота потолков наших проектах - 2,75 метра. Поэтому, во всех квартирах микрорайона Звездный городок высота потолков составляет 2,75 метра. В Европейском Береге - 2,8 метра, а на двух последних этажах мы предусмотрели 3 метра.

Создавая пространственно-планировочные решения, мы продумываем, как человек будет себя чувствовать в наших квартирах, и речь идет не только о высоте потолков, но о возможности выбрать планировку из достаточного количества вариантов.  Поэтому, в Европейском Береге только в 1 очереди 106 видов планировок и основная доля - большие квартиры.

Семейные квартиры с высокими потолками до 3 метров и большими окнами 1,8 метров. Не зря Европейский Берег - микрорайон свободных людей.

Благодарим за беседу, Максим.

А с проектом Европейский Берег можно подробнее ознакомиться на сайте  https://eurobereg72.ru.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024