Два тюменских детсада внедряют спецпрограмму для детей с аутизмом

18:32 22 сентября 2018

Тюменские детские сады №№ 51 и 133 вошли в пилотную программу Минпросвещения России для апробации адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Одна из целей образовательной программы – помочь детям с аутизмом и другими ментальными расстройствами стать самостоятельными.

Как сообщает агентство "Тюменская линия", к работе дошкольники и их воспитатели приступили с начала учебного года. По словам руководителя Центра коррекции аутизма "Новые горизонты" Наталии Ситовой, в разных городах России выбрали по одному детсаду, в Тюмени же в пилот вступили два садика.

Благодаря разработке специалистов в будущем в российских детских садах малышей с РАС будут учить самостоятельно обращаться со столовыми приборами, одеваться и следить за своей гигиеной. Кроме того программа нацелена на развитие навыков последовательных действий. Дошкольников научат планировать свое поведение. Делать это будут через упражнения и задания на мелкую моторику. Обучение будет построено на визуальных методах, которые дети с РАС лучше понимают.

Новая программа уделяет внимание и физическому развитию детей: воспитанникам предложат плавание в бассейне, упражнения на мяче, прыжки. "Программа поможет таким детям преодолеть социально-коммуникативные и поведенческие трудности. Их научат невербальному общению", — сообщили в Минпросвещения.

Апробация программы продолжится до 1 января 2020 года. По ее итогам документ будет доработан и размещен в реестре примерных основных общеобразовательных программ: тех, которые рекомендованы министерством для всеобщего использования.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024