В Тюмени завершилась ежегодная "Школа реставратора"

10:42 02 июля 2018

В Тюмени подошла к концу смена проекта Тюменского областного поискового центра "Школа реставратора". В этом году в нем приняли участие пятнадцать поисковиков в возрасте от 14 до 18 лет. 

Проект "Школа реставратора" направлен на восстановление и подготовку к экспонированию предметов, найденных поисковыми отрядами в ходе полевых экспедиций на местах боев Великой Отечественной войны. В этом году с участниками проекта работали специалисты "Областного поискового центра", мастер реставрационно-художественной мастерской "МНИХ" Святослав Шитов и реставраторы центра хранения коллекций Музейного комплекса имени Словцова.

Участников "Школы реставратора" познакомили со способами обработки дерева под старину, методами консервации и восстановления предметов из металла и кожи. За две недели ребята подготовили пятнадцать экспонатов времен Великой Отечественной войны, рассказали в Областном поисковом центре.

На протяжении всего проекта начинающие реставраторы работали над восстановлением двуосной платформы Усть-Катавского вагоностроительного завода. Элементы экспоната были найдены тюменскими поисковиками в Новгородской области при проведении экспедиций. К окончанию проекта вагонетку подготовили к экспонированию в передвижных экспозициях Тюменского областного поискового центра.

Все участники "Школы реставратора" были трудоустроены в "Отряды мэра" в рамках "Трудового лета".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024