В Тюмени запускают новый проект для пожилых людей с деменцией

12:11 06 июня 2018

Проект "Тактильный помощник" для людей, страдающих деменцией, стартует в Тюмени по инициативе регионального геронтологического центра социальных технологий "Третий возраст".

Помогать тюменцам с когнитивными нарушениями будут активисты возраста 55+. Добровольцы Областной школы волонтерского мастерства, прошедшие обучение, смогут заниматься с ними по разработанной специалистами методике.

Волонтеры получат дополнительные знания о выявлении ранних признаков деменции, методах ее профилактики, способах коммуникации с пациентами, социально-терапевтических методах, направленных на сохранение физической и интеллектуальной активности, замедление процессов деменции, а также научатся создавать мягкие, жесткие и сложные технические тактильные панели.

Подобное оборудование из мягких или жестких материалов со швейной фурнитурой, сенсорными мешочками либо различными механическими устройствами (выключатели, замки с ключиками, защелки и задвижки, крючки, счеты, тканевые лоскутки, картинки с цифрами или животными) поможет развить мелкую моторику, когнитивные функции, сенсорное восприятие, окажет благотворное влияние на память и мышление. Благодаря разнообразию текстур материалов, их различной плотности и отдельным мелким деталям реабилитационные панели будут тренировать воображение, координацию, навыки движения и тактильные ощущения.

"Занятия "серебряных" волонтеров с людьми, страдающими деменцией, будут проходить в групповой форме вместе с квалифицированными сотрудниками. Для участников также предусмотрены тренинги, консультации, занятия в комнате психологической разгрузки. Мы надеемся, новый проект объединит неравнодушных людей, станет стимулом социальной активности старшего поколения, расширит их возможности для самореализации, волонтерства и общественной активности", — отметили координаторы проекта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024