Тюменский студент разрабатывает программный продукт для кардиологов

12:31 04 января 2018

Студент Тюменского государственного университета Максим Кичеров разрабатывает программное обеспечение для врачей-кардиологов, которое повысит точность диагностирования сердечно-сосудистых заболеваний во время УЗИ.

Как сообщили в управлении стратегических коммуникаций вуза, ПО предназначено для обработки DICOM-файлов, содержащих данные УЗИ сердца. Проект позволит строить 3D-модели левого желудочка сердца и последующее вычисление диагностических показателей, таких как фракции выброса (объема крови выбрасываемый желудочком в момент сокращения). Кроме того, программа даст возможность врачу выделять зоны асинергии (симптом поражения мозжечка), вычислять массы миокарда и определять другие диагностические значимые показатели.

Программный продукт позволит автоматизировано выделять контуры сердца на УЗИ-снимках для построения 3D-модели левого желудочка по двум ортогональным проекциям (стандартным апикальной четырехкамерной и апикальной двухкамерной проекциям), пишет "Вслух.ру".

"Автоматизированные методы выделения областей направлены на минимизацию человеческого фактора в процессе постановки диагноза, а по построенной 3D-модели можно будет более точно вычислить фракцию выброса и массу миокарда, чем это делают 2D-УЗИ-аппараты сегодня", – отметил автор проекта Максим Кичеров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024