В семи медучреждениях Тюмени начнут оформлять электронные больничные

13:40 04 июля 2017

Оформлять листки нетрудоспособности не только в бумажном, но и в электронном виде готовы только в нескольких медорганизациях областного центра. Тестирование разработанной для этого программы успешно прошли поликлиника № 5, 6 и поликлиники Областной больницы № 2, поликлиника имени Нигинского, кардиоцентр, нейрохирургический центр и медицинская компания "Жизнь".

Больше сотни прочих медучреждений в Тюменской области, как частных, так и государственных, которые имеют право оформлять больничные, начнут использовать электронный формат до конца текущего года.

Как отметили в региональном отделении ФСС, электронный листок позволит врачам тратить меньше времени на выписку листков нетрудоспособности и допускать меньше ошибок при заполнении бланков.

"В 2016 году застрахованным жителям области выдали более 466 тысяч листков нетрудоспособности. Из них проверили свыше 171 тысячи, и оказалось, что 66 "больничных" выдано с нарушениями. Сумма финансовых претензий, предъявленных медорганизациям области по итогам проверок, составила 1,4 миллионов рублей", — рассказали в ведомстве.

Добавим, что федеральный закон, согласно которому с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности может быть оформлен в электронном виде, вступил в силу 1 июля.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024